Пульт для управления техникой представляет собой устройство, позволяющее на расстоянии передавать команды и работать с оборудованием. ПДУ является неотъемлемой частью комплектации любого телевизора, ресивера, кондиционера и т.д. Если оригинальный девайс выходит из строя или работает некорректно, это становится причиной снижения функциональности и делает эксплуатацию техники неудобной или невозможной. При поломке фирменного ПДУ найти аналогичную замену бывает сложно.

Это связано с тем, что вся современная техника быстро устаревает. Производители каждый год предлагают покупателям более функциональные новинки. Обычно уже через 2-3 года после того, как пользователь приобретает телевизор, найти в продаже аналогичную модель, а соответственно, и комплектующие к ней, не получается.

пульт

В таком случае на помощь придет универсальный пульт дистанционного управления. Такой ПДУ может использоваться для работы с разными видами или моделями техники. К примеру, один универсальный пульт может заменить девайс для управления телевизором, цифровым ресивером и DVD-проигрывателем. Такой вариант особенно удобен, если в доме несколько моделей ТВ.

Принцип действия универсального ПДУ

Визуально такие устройства практически не отличаются от оригинальных моделей. Дизайн корпуса обычно выдержан в фирменном стиле, количество кнопок и их расположение также совпадают. Но ключевым отличием универсальных моделей является наличие вшитого в память специального модуля, в котором содержатся десятки, и даже сотни кодов. Именно они используются для управления техникой.

Принцип работы любого ПДУ, в том числе универсального, основан на передаче сигналов определенной частоты на модуль приемопередатчика, расположенный в телевизоре/кондиционере/плеере. Если блок принимает импульс, идет выполнение команды. Но для того, чтобы начать работу, устройство нужно синхронизировать с техникой. Поэтому предварительно необходимо подключить универсал, выполнив процесс автопоиска кодов. В зависимости от ПДУ, процедура может осуществляться как в автоматическом, так и в ручном режиме.

пульт

Преимущества и особенности универсалов

Для таких ПДУ характерны следующие достоинства:

  1. Большой выбор. Покупателям предлагается огромный ассортимент универсалов от разных производителей. Пульты могут использоваться для управления не только бытовой техникой, но и гаражными воротами, шлагбаумами и т. д.
  2. Долговечность. Для производства и сборки производители используют качественный материалы, а корпус изготавливается из высокопрочного противоударного пластика.
  3. Функциональность. По возможностям универсалы не уступают оригиналам, а наоборот, зачастую даже превосходят их.

Многофункциональные ПДУ – отличный вариант для тех, у кого дома много техники. Универсалы стоят дешевле, а по функциям и качеству не уступают фирменным девайсам.