Дистиллятор для воды – незаменимое устройство в лаборатории. Дело в том, что использовать проточную воду при проведении исследований категорически нельзя, так можно исказить результаты. А это оборудование как раз предназначено для очищения воды от посторонних примесей, таких как соли, бактерии, металлы. Если вы решили купить аппарат для дистиллированной воды, то рекомендуем ознакомиться с нашей статьей. В ней мы подробно расскажем, как его выбрать.

Принцип работы

На рынке представлено два основных типа дистилляторов – паровые и электрические. Какой вариант лучше, однозначно ответить нельзя. Необходимо ориентироваться на нужное количество дистиллята и лабораторные условия.

Паровые модели производят дистиллят в промышленных объемах. Поэтому их используют в крупных лабораториях, в научно-исследовательских центрах, на фармацевтических заводах.

Однако есть некоторые сложности при работе с ними – паровое оборудование требует постоянного контроля со стороны специалиста, поскольку работает от горелки и не выключается автоматически. Кроме того, оно имеет большие габариты.

Электрические дистилляторы гораздо безопаснее при эксплуатации. Когда уровень воды достигает минимального значения, устройство автоматически отключается. Также в его конструкции предусмотрены системы защиты от перегрева и перепадов напряжения в сети. Оборудование очень простое в использовании. Чтобы запустить его, достаточно просто воткнуть вилку в розетку.

Что касается недостатков, то такой дистиллятор предназначен для обслуживания небольших лабораторий. Объем производимого дистиллята не превышает 25 литров в день. Его также можно использовать в бытовых целях.

Комплектация

Дистиллятор должен быть укомплектован дополнительными элементами, тогда можно сразу приступать к его эксплуатации после приобретения. В стандартную комплектацию входит емкость для дистиллированной воды, а также специальное средство для чистки оборудования.

Если дистиллятор продается без емкости для жидкости, то ее нужно отдельно приобрести в интернет-магазине «Микромед». Там также есть термостат лабораторный суховоздушный и другое лабораторное оборудование.

Стоимость

Оборудование имеет разную стоимость, она начинается от 10 000 гривен и достигает 50 000 гривен. Стоит рационально подходить к выбору аппарата для лаборатории, ведь это долгосрочная инвестиция. Дорогие дистилляторы имеют расширенные функции, высокий уровень безопасности, отличное качество материалов. Они также надежные в эксплуатации, поэтому прослужат долго без необходимости технического обслуживания и ремонта.