Кондиционер буквально незаменим в летнюю жару, особенно если окна в помещении выходят на солнечную сторону. Однако выбрать хорошую модель и не потратить кучу денег — задача не из легких. В этой статье мы рассказываем, на что обратить внимание при выборе, и какие характеристики должны быть в достойной климатической технике.

Сплит-система или мобильный кондиционер?

Сплит-системы — это кондиционеры, состоящие из внутреннего и наружного блока. Первый вешается в комнате недалеко от окна, и охлаждает (или нагревает) помещение. Второй размещается за окном, выводит наружу конденсат и горячий воздух. Сплит-системы не занимают свободное место в комнате, работают очень тихо (шумные детали размещаются в наружном блоке), имеют широкий список функций. Это удачный выбор для постоянной эксплуатации, если не планируется переезд.

Мобильный кондиционер — это моноустройство, которое выглядит как крупногабаритная коробка напольного типа на колесиках. Воздух в нем выходит через гофрированный шланг, который размещается в окне. Такие модели чаще можно встретить не в жилых квартирах, а в офисах и на съемных площадках. Их выбирают за возможность транспортировки и использования в разных комнатах поочередно.

Как выбрать кондиционер по мощности?

Существует простая формула: 1000 кБТЕ/ч = 3,5-4 м2 помещения. То есть кондиционер мощностью в 7000 кБТЕ/ч идеально подойдет для обслуживания квартиры в 25-28 м2. Чем больше помещение, тем мощнее должно быть климатическое оборудование. Также стоит взять кондиционер с повышенной производительностью, если окна выходят на солнечную сторону, в комнате находится много людей или одновременно работает несколько единиц техники и (или) отопительных приборов.

Обычный или инверторный компрессор?

Бюджетные кондиционеры комплектуются простыми компрессорами, работающими по принципу «старт-стоп». Они охлаждают или нагревают воздух до заданной температуры, после чего выключаются и повторно включаются только при изменении температуры на несколько градусов. Из-за такой работы в комнате ощущаются неприятные перепады тепла и холода, да и сам компрессор быстро выходит из строя.

Современные кондиционеры оснащаются инверторными моторами. Они работают в интенсивном режиме до момента достижения заданной температуры, после чего поддерживают климатический режим на минимальных оборотах. Инверторные модели потребляют меньше электроэнергии, реже выходят из строя и создают оптимальный микроклимат, однако стоят дороже обычных кондиционеров.

Какие режимы и функции могут пригодиться?

Среди полезных возможностей современных кондиционеров особенно можно выделить следующие:

  • антиплесень для сохранения чистоты;

  • вентиляция для свежести в помещении;

  • ионизация для улучшения качества воздуха;

  • обогрев для холодного времени года;

  • осушение для удаления лишней влаги из воздушных масс;

  • турборежим для максимально быстрого охлаждения;

  • режим сна для бесшумной работы в течение ночи;

  • плазменный фильтр для очистки воздуха от бактерий и микробов;

  • цифровой дисплей для интуитивно понятного управления;

  • таймер для работы в заданное время с определенной продолжительностью;

  • Wi-Fi модуль для дистанционного управления.

Удачных покупок!