Из-за активного развития технологий энергосбережения стали востребованными рекуператоры воздуха. Они предназначаются для передачи тепловой энергии от вытяжного воздуха к приточному. Это устройство со специальной конструкцией, применяемое в системах вентилирования помещения. При постоянной циркуляции работает сразу по двум направлениям. Отработанные теплые воздушные массы удаляются, а приходящие с улицы нагреваются и обеззараживаются. Практически все современные модели работают в автоматическом режиме.

Виды

Есть несколько распространенных видов:

  • пластинчатые;
  • роторные;
  • жидкостные.

При пластинчатой конструкции за счет разделения потоки воздуха не смешиваются. Это обеспечивает эффективный теплообмен. Устройство предназначено на длительное использование, КПД в нем доходит до 60-65%. Основные элементы делают из алюминия. Материал не подвержен коррозионным изменениям. Иногда используется бумага или мембрана.

Роторный рекуператор имеет устройство в форме цилиндра, заполненное слоями гофрированной стали. Механизм работы основан на вращательных движениях барабана, пропускающего сначала теплый, а после и холодный воздух. Роторные модели занимают больше места, но обладают КПД до 86%.

Жидкостные модели имеют дорогую стоимость, часто устанавливаются в нежилых помещениях. Позволяют размещать блоки на существенном расстоянии друг от друга. Еще одна разновидность – камерный. В нем холод и тепло объединяются в общей камере, отделяемой заслонкой. Есть к конструкции и подвижные элементы. Через некоторые временные промежутки заслонка меняет свое направление. Вытяжной воздух нагревает одну половину устройства, регулировочный элемент направляет воздух с улицы.

Особенности выбора

Перед приобретением рекуператора акцент делается на нескольких характеристиках:

  • Производительность. Оцениваются показатели притока, где идеальный вариант – 30 куб. м/ч.
  • Конструкция теплообменника. Часто в приоритете находятся модели, имеющие антибактериальные свойства.
  • Фильтрация. Изучите количество и качество комплектных фильтров.
  • Показатель шума. Работа системы должна быть максимально тихой, не вызывать дискомфорта.

Актуальны модели с автоматикой, большим выбором режимов, которые можно выбрать на сайте компании Hasta e.s. https://hasta.life/. Все технические параметры подбирайте с учетом габаритов помещения. Качественный монтаж, правильное использование приведут к хорошей работоспособности и производительности.