Появление проколов и разрывов — редкое явление, если пользователь правильно использует надувной матрас. Дело в том, что полотно выбирается качественным и устойчивым ко влиянию внешних факторов. За счет этого изделие служит долго даже в условиях ежедневной эксплуатации. Но периодически случаются ситуации, когда по вине невнимательности матрас пробивается или появляются разрывы в местах проклейки швов. Не нужно отчаиваться и готовить себя, что придется купить резиновый матрас. Все еще можно попытаться исправить возникшую ситуацию.

Можно ли заклеить надувной матрас?

Небольшие проколы и прорывы можно попытаться заклеить, используя латки и клей. Также в интернете можно найти множество интересных лайфхаков, а главное, эффективных. К сожалению, ни один из них не дает никаких гарантий, что после такого ремонта матрас прослужит долго и не будет сдуваться в процессе пользования.

Как клеить матрас?

Если на полотне была выявлена небольшая дырка или трещина, сквозь которую травит воздух, ее можно попробовать обезвредить. Для решения проблемы можно приобрести специальный ремкомплект для надувных матрасов или использовать подручные материалы: латку подходящего размера и специальный клей. Начинайте процесс ремонта с выявления и подготовки места. Чтобы найти прокол, достаточно надуть матрас и поместить его в воду — визуально вы заметите, как под водой травит воздух. Далее проведите несколько действий, следуя последовательности:

  • сдуйте матрас;

  • дайте месту прокола хорошо высохнуть;

  • если поверхность матраса ворсистая — в месте прокола его нужно убрать;

  • зачистите;

  • обезжирьте.

После этого можно клеить латку. В зависимости от ее специфики, она может схватиться сразу или же нужно выждать некоторое время. Эксперты рекомендуют проводить процедуру на ночь, положив полотно под пресс. Если все этапы были осуществлены правильно — латка должна надежно закрыть дырку и при наддуве воздух не будет травить.

Как долго прослужит латка?

На сегодня ни один производитель не дает гарантий, что его продукт подлежит ремонту. Как правило, при появлении пробоев пользователи приобретают новый матрас, а старый выбрасывают. Но в сети можно найти много решений, как реально спасти изделие и продлить еще на некоторое время пользовательский период. При этом, нужно учитывать, что такая альтернатива не решит проблему на долгие годы. Кто-то после ремонта используют матрас еще год или два, а у других латка все равно пропускает воздух. В таких ситуациях нужно полагаться на свои умения и надеяться на лучшее, используя изделия вполовину своих реальных возможностей.