Помещение, где начинается утро и заканчивается ваш день, не должно переполняться источниками света или погружаться во тьму.

Следует выбрать точечные светильники для ванной, перейдя по ссылке https://svetilnikof.com.ua/tochechnye-svetilniki, генерирующие оптимальный световой поток. Они не повлияют на визуальное восприятие габаритов пространства, а своей эргономикой помогут сбалансировать недостатки планировки.

Уместность и универсальность

Какой бы продуманной и совершенной не была бы система вентиляции в ванной, повышенный уровень влажности и температурные колебания в этом помещении всегда присутствуют. Поэтому светотехнику следует выбирать, основываясь на показателях защищенности от влаги. Точечные устройства освещения не содержат открытых ламп – они надежно расположены внутри корпуса. Существуют два типа таких приборов:

  1. Встроенные. Корпус светильника монтируется в специально подготовленную нишу в гипсокартоне, стене или потолке. Над поверхностью потолка нет выступающих частей, лампы изолированы под пластиковым или стеклянным плафоном;
  2. Накладные. Устанавливаются на поверхность потолка, стены или полки с помощью клипса. Они менее компактны, но более функциональны.

Какие точечные светильники лучше выбрать для ванной, зависит только от ваших предпочтений и требований по характеру освещения. Полностью утопленные в потолок устройства обеспечивают меньшую область освещения. Модели, выступающие над поверхностью стены, потолка или полки, дают больше света, ведь излучаемый поток умножается при отражении от поверхностей.

Если предполагается использование предметов интерьера с подсветкой, подбирать точечные светильники в ванную нужно под тот же стиль. Основное, декоративное и локальное освещение должно дополнять друг друга.

Огромное значение миниатюрной техники

Эргономичные светильники не отличаются лишней декоративностью, но могут значительно воздействовать на восприятие интерьера в целом. Компактные устройства не воруют пространство, зрительно расширяют помещение (при установке на противоположные стены на достаточной высоте), поднимают высоту потолка. Они всегда уместны в крошечных по квадратуре санузлах и не теряются на фоне просторного помещения, гармонично совмещаются с приборами центрального освещения.

На решение как выбрать точечные светильники для ванной повлияет необходимый эффект:

  • для мягкого, ненавязчивого света нужно искать модели с матовыми плафонами, рассеивающими свет;
  • для четкого направленного света – устройства с плафонами с высокой светопроницаемой способностью (прозрачные).

Точечные светильники открывают пространство для полета фантазии дизайнеров, могут служить дополнительным освещением зеркал и значимых художественных объектов (мозаики, рисунки на изразце, панно и др.). В небольших комнатах точечные модули могут быть основным источником свечения, при изменениях мощности контур будет являться вспомогательным осветителем. Неброский лаконичный дизайн не вызовет диссонанса при оформлении интерьера.

Количество и качество

Специалисты доказали, что для восприятия лучше несколько маломощных приборов, чем один мощный. Важным пунктом, как выбрать точечные светильники для ванной, остается их количество. Чрезмерно яркое свечение утомляет, недостаточное – искажает затемнение в углах, вызывает напряжение органов зрения пользователей. Чтобы свет не бил в глаза, и в случае, если у вас есть возможность свободно дотягиваться рукой до потолка, нужно использовать приборы с подвижными рефлекторами. Направлять поток излучения можно в любом векторе, тем самым изменять картину освещения.

Для подвесных конструкций потолков используют несколько точечных светильников. Достаточным считается световой поток энергосберегающих и светодиодных ламп из расчета 5-7 Вт/м2. Нужно детально продумать схему их расположения, чтобы свет лился равномерно, не создавал излишне ярких пятен и контрастности.

В ванной комнате всегда повышена влажность. Нужно устанавливать точечные влагозащищенные светильники класса защиты IP44, а если их монтаж предполагается вблизи душевой кабинки или раковины – IP55. Устройства можно размещать в любом месте в ванной комнаты.