Для торта, компота или мармелада – отлично подойдет ежевика, которую каждый может иметь в своем саду. Она настоящая звезда среди летних ягод. Она не только прекрасна на вкус, но и содержит много витаминов и минералов. И самое главное: вырастить ее может любой желающий, даже если у него нет собственного огорода. Она хорошо растет практически в любом месте террасы или балкона. Никто не должен отказываться от этих фруктов. Однако, конечно, недостаточно просто оставить куст ежевики самостоятельно, без всякого ухода. Чтобы ежевика хорошо росла и плодоносила, необходимы определенные обработки.

Ежевика – выращивание в саду

Многим известна только дикая ежевика, колючие побеги которой есть на стенах домов или заборов. Дикая ежевика быстро растет, и после посадки ее трудно удалить. Решение о занесении ее в сад необходимо хорошо продумать.

Есть много селекционных сортов с несравненно более крупными плодами, чем у их лесных сородичей. Есть ежевика с красными плодами. В то время как одни сорта защищают плоды острыми шипами, у других вкусные ягоды без шипов на стеблях. Для садоводства в первую очередь важно, растет ли сорт вертикально вверх или дает горизонтальные побеги.

Rubus fruticosus ‘Theodor Reimers’. Очень ароматный, сладкий фрукт. Энергично растущая ежевика хорошо сочетается с естественными посдками. Ягоды висят большими группами на боковых побегах. Сбор урожая начинается в середине июля и продолжается до сентября.

Rubus fruticosus ‘Навахо’. Крепкие и сочные одновременно, кисло-сладкие, ароматные, крупные, почти черные ягоды. К достоинствам также можно отнести побеги без шипов. Она растет кустарником вверх, а не вбок, что отличает ее от других зарослей ежевики.
Rubus fruticosus ‘Wilsons Frhe’. Ранний сорт со сладкими плодами. Кустарник среднего размера со слабо колючими побегами.
Rubus fruticosus ‘Primocane Reuben’. Осенний сорт, плоды которого созревают на побегах этого года. Вкусные, сочные и сладкие плоды имеют продолговатую форму. Их собирают с начала сентября. Стоит помнить, что ежевика не созревает после сбора, например, как помидоры.

Ежевика – выращивание в саду-2

Выбор места и субстрата для ежевики

Идеальное место для ежевики – это место, защищенное от холодного ветра и умеренно солнечное. Допускается полутень. Однако следует избегать палящего солнца и полной тени. Расстояние между отдельными растениями в саду должно быть не менее двух метров. По этой причине при необходимости следует сажать только один куст.

Для выращивания ежевики рекомендуется хорошо дренированный и умеренно плодородный субстрат. Как правило, достаточно обычной садовой почвы, обогащенной дозой органических удобрений. Ежевику можно выращивать практически на любой почве. Дополнительная порция питательных веществ, безусловно, будет способствовать лучшему росту и более богатому урожаю.