Алюминиевый прокат изготавливают заводским способом, применяя холодную, либо горячую прокатку. В строительстве и хозяйстве используют в основном следующие алюминиевые изделия:

  • алюминиевые листы, которые бывают в основном двух видов: тонкие (05-5мм) и толстые (5-8мм). Тонкие листы имеют текстурную или окрашенную поверхности, применяются в основном для декорирования. Толстые листы прямоугольной или квадратной формы, больше похожи на плиты, их применяют для строительства деталей самолетов, в качестве покрытий зданий.
  • фольгу, толщина которой по ГОСТу варьируется в пределах 0,004 – 0,2 мм;
  • шины, выпускаемые в прямоугольной, либо закругленной форме с толщиной 5-15мм и шириной 10-200мм;
  • другие виды алюминия: арматурные изделия, прутья, швеллер, уголок, круг, катанка, проволока

Также из проката производят элементы оборудования и прочие технические изготовления, в списки которых могут входить: конструкции для каркаса, оборудование для радиоэлектроники, трубы, наружная обшивка и даже элементы самолетов и прочих габаритных изделий. Кстати, купить алюминий вы можете на сайте alumspace.com.ua прямо сейчас по очень выгодным ценам.

Характерные особенности алюминия. 

  • Легкий вес, обусловленный небольшой плотностью самого состава. Поэтому алюминий, при своих порой внушительных размерах, имеет несоответствующий небольшой вес, что является положительным качеством данного элемента по сравнению с другими металлами, обладающими большой массой.
  • Совместим с другими металлами. Его можно использовать в чистом виде, а также сплавлять с такими элементами, как: медь, вольфрам, железо, хром и другими, получая разнородные сплавы. В практике используют, так называемое, легирование, позволяющее менять свойства алюминия, делая его жаропрочным, антикоррозийным, либо увеличивая его прочность.
  • Устойчив к коррозии. Из-за своей способности к формированию тонкой оксидной плёночки на поверхности, алюминиевый материал практически не соприкасается с внешним пространством. Устойчив к контакту кислот, щелочей, солей.
  • Небольшой магнетизм. Использование стальных изделий в радиоэлектронике может сказаться не лучшим образом на качестве изделия из-за повышенных магнитных свойств. Но, алюминий практически лишён магнетизма, что делает данный материал наиболее подходящим, так как он не вносит диссонанса в передачу радиосигналов.