Хотя большинство украинцев старается потреблять как можно меньше электроэнергии, отказаться от некоторых бытовых приборов все же трудно. Одним из них является кондиционер. Ознакомившись с ассортиментом такой техники, возникают вопросы, касающиеся не только стоимости, но и функциональности. Давайте детальнее поговорим, какие кондиционеры являются золотой серединой, то есть, самыми экономичными и при этом надежными.

Выбор модели

Для того чтобы получить исчерпывающую информацию о разных видах климатического оборудования, лучше обращаться за помощью к специалистам. Учитывая индивидуальные потребности, площадь помещения, бюджет клиента, они смогут подобрать оптимальные модели кондиционеров.

При выборе экономичного климатического оборудования следует обращать внимание на такие нюансы:

  • стоимость. Самые дешевые кондиционеры не подразумевают экономичность;
  • производитель. Надежными и качественными являются кондиционеры таких фирм, как Cooper & Hunter, Olmo, Mitsubishi Heavy;
  • инверторное управление. Изменяя частоту вращения двигателя, можно уменьшить количество потребляемой энергии;
  • оригинальность. Чтобы характеристики климатического оборудования соответствовали действительности, приобретать его рекомендуется в специализированных магазинах.

Модели, предназначенные для небольших помещений, стоят значительно дешевле. Соответственно, при выборе кондиционера важно обращать внимание на характеристики, в том числе и на их производительность.

Мощность оборудования

Считается, что 2-3 кВт вполне достаточно для небольших помещений площадью от 18 до 35 м². Установка более мощного климатического оборудования редко финансово выгодна, поскольку его стоимость значительно выше, оно потребляет много электроэнергии.

Популярными являются такие модели от фирмы Cooper & Hunter:

  • CH-S09FTX5;
  • CH-S09FTXN;
  • CH-S09FTXLA.

Эти модели настенного типа практически бесшумны. Они отлично охлаждают воздух, а также очищают его. Управление осуществляется дистанционно.

Стоит отметить, что самыми экономичными являются кондиционеры инверторного типа. Главное их преимущество – возможность уменьшить энергозатраты путем регуляции производительности. Простые кондиционеры всегда функционируют на полную мощность. Производительность инверторных можно контролировать, учитывая температуру в помещении. При необходимости достаточно уменьшить мощность. Таким образом, можно сэкономить до 30% электроэнергии.