Работы, связанные с резкой и сваркой металла, считаются весьма травмоопасными. Чтобы работа оператора была качественной и эффективной, важно обеспечить ему надлежащие условия труда. В первую очередь речь идет об экипировке. Существуют типовые нормы безопасности, согласно которым сварщик должен приступать к работе при наличии специального костюма и обуви, краг и защитными очками для глаз. Все это можно приобрести в интернет-магазине “ПлюсМинус”. В каталоге представлены не только средства индивидуальной защиты, но и расходники для плазмореза.

Выбор костюма

Во время использования аппарата воздушно-плазменной резки выделяется некоторое количество газов и металлических окалин. Именно поэтому защитный костюм должен отвечать ряду требований:

  • Сохранение целостности при длительном тепловом воздействии. Чаще всего в качестве основного материала используются парусина или брезент. Волокна ткани пропитываются специальным составом, препятствующим плавлению;
  • Небольшой вес. В первую очередь это касается костюмов для работы в зимнее время. Для их производства используется хлопковая ткань сатинового переплетения;
  • Простой крой и комфортный воздухообмен. Стандартный костюм состоит из полукомбинезона и куртки без отворотов и выступающих деталей во избежание скопления искр и брызг металла. Вентиляционные отверстия располагают в местах вытачивания рукавов.

Каждый костюм имеет маркировку, обозначающую класс защиты. Оператору автоматического сварочного станка достаточно костюма первого класса. Для работы на открытых площадках понадобится второй класс защиты, а работа в сложных условиях подразумевает использование костюмов третьего класса защиты.

Обувь и защита рук

Стандартная обувь сварщика высокие ботинки, не стесняющие движений. Подошва изготавливается из термополиуретана, устойчивого к воздействию брызг раскаленного металла. Верх ботинок должен быть выполнен из натуральных материалов юфти или кирзы. Фурнитура и шнурки защищаются накладками из кожи для предохранения от деформации. Берцы должны плотно облегать ногу во избежание попадания капель металла внутрь обуви.

Для защиты рук используются краги перчатки из прочного материала (чаще всего используется спилок), пропитанные огнезащитным составом. Подклад выполняется из флиса или хлопка. Конструкция краг бывает разной. Для раскроя деталей простой формы достаточно двупалых краг, для более точной работы подойдут пятипалые краги.

Приобрести экипировку сварщика в Киеве и получить консультацию менеджера можно по телефону, указанному на главной странице сайта.