Покупка первичного жилья – самое волнительное событие в жизни любого человека. Его можно сравнить со свадьбой или рождением ребенка. Однако в отличие от праздничных событий, приобретение недвижимости, не позволяет поддаваться эмоциям. Только холодный расчет и всестороннее изучение предстоящей сделки поможет каждому желающему стать владельцем комфортной квартиры в новостройке.

Определяемся со стоимостью квадратных метров

Стоимость недвижимости – основной критерий выбора квартиры для большинства украинцев. В особенности вопрос актуален на первичном рынке, когда разброс цен между начальной стадией строительства и после ввода объекта в эксплуатацию составляет 30 и более процентов. Застройщиками, реализующими жилплощадь, предлагаются разные варианты поэтому выбор достаточно широкий. Главное, в данной ситуации полностью доверять строительной компании с которой предстоит сотрудничество.

На стоимость жилплощади в новостройках влияют разные факторы, начиная удаленностью от центра города и заканчивая удобством транспортного сообщения. Проще говоря, стоимость недвижимости зависит от потребительских предпочтений.

Сроки реализации проекта

Если строение, в котором запланирована покупка жилплощади находится на стадии котлована инвестору нужно быть особо осторожным. Часто инвесторы соблазняются привлекательной стоимостью, забывая о других важных факторах. Но, учитывая, что заселение в квартиру произойдет еще нескоро, шанс остаться без инвестированных денег очень велик. Ведь в реальности покупатель платит не за квартиру, а право стать ее владельцем после завершения строительных работ.

Еще одна проблема покупки квартиры на стадии чертежей – это отсутствие реальной жилплощади. Если в новостройке, введенной в эксплуатацию, покупатель может лично посмотреть и оценить квартиру, то на стадии котлована он может только ознакомится с документами. Следовательно, важно досконально изучить всю сопутствующую строительству документацию.

Документация на строительный объект

Еще до подписания документов с представителями строительной компании важно досконально изучить доступные документы на реализуемый объект:

  • разрешение на реализацию проекта;
  • заверенное властями местного самоуправления обоснование на строительство многоквартирного дома;
  • проектная документация, заверенная государственной экспертизой;
  • проект новостройки со всеми вынесенным до старта строительства коррективами;
  • юридическое подтверждение на право распоряжаться земельным участком под строящимся объектом строительной компанией.

Кроме рассмотренных документов строительная компания обязана в свободном доступе предоставить электронную версию проектной декларации, в которой содержится исчерпывающая информация о реализуемом проекте. Найти такие строительные организации и выгодно купить квартиру в новостройке поможет сайт ria.com. Здесь собраны проверенные объявления, позволяющие быстро и выгодно совершать любые сделки с первичной недвижимостью.

Технология строительных работ

Рассматривая технологии, используемые застройщиками при возведении многоэтажных домов, стоит выделить три основных типа:

  • панельная;
  • монолитно-каркасная;
  • кирпичная.

Все они обладают своими достоинствами и недостатками. Первый вариант является бюджетным, так как дом из панелей возводятся максимально быстро. Во втором случае застройщик может предложить покупателям квартиры со свободной планировкой. Третий вариант отличается максимальной экологичностью, надежностью и долговечностью.