Чтобы сад был красивым и ухоженным, опытные садоводы применяют специальные инструменты и садовую технику в уходе за зелеными насаждениями. Кусторез – это специальное садовое устройство, которое используется для обрезки веток кустарников. Часто в парковом декоре выращивают живую изгородь, для этих целей идеально подойдет кусторез Greenworks. Они бывают как ручные, так и моторизированные, выбор инструмента зависит от предполагаемых объемов работ.

Сфера применения кусторезов

Обычно садовый кусторез как раз и нужен для ухода за живой изгородью. Очень красиво смотрится, если окружить дачу или частный дом не глухим сплошным забором, а ровными линиями ухоженных кустарников. Вот почему многие хозяева хотят приобрести этот инструмент – создавать гармонию и уют так приятно! Габариты удобны в использовании и позволяют быстро и без проблем подстригать кустарники. Удлиненная режущая кромка кустореза позволяет обойтись без стремянки, что позволяет избежать лишней доли риска.

Кусторезы можно разделить на следующие группы:

  1. Ручной кусторез. Простой, компактный и бюджетный инструмент. Напоминает по принципу работы садовые ножницы. Малопригоден для обрезки толстых веток, но с тонкими побегами справится без проблем. Длинные ручки и острые лезвия позволяют легко обрезать лишние веточки. Преимущества ручного кустореза: низкая стоимость, бесшумность, компактность, не требует подпитки.
  2. Бензиновый. По строению привода похож на бензопилу. Режущую часть кустореза представляют скользящие сегментные ножи. Мощность бензинового кустореза позволяет состригать ветки толщиной 40 мм. Преимущества бензинового кустореза: мощность, скорость, мобильность. Минусы: большая масса, шум прибора во время работы, необходимость приловчиться запускать мотор.
  3. Сетевой. Подобный инструмент требует наличие электрической сети, потому что в его основе – электромотор. Плюсы сетевого кустореза: бюджетная стоимость, небольшая масса агрегата, малая вибрация. С сетевым кусторезом удобно работать, ведь он компактный. Вы сможете легко переносить его и держать без проблем в руках. Мощность такого кустореза позволяет срезать ветки диаметром 25 мм. Но есть и определенные минусы, среди них: зависимость от розетки и болтающийся шнур.
  4. Аккумуляторный. По принципу действия похож на электрический, но питание поступает от аккумулятора, что позволяет не зависеть от электросети. Заряд аккумулятора позволяет работать около часа без подзарядки. Некоторые аккумуляторные кусторезы не уступают по мощности бензиновым. Мощность инструмента зависит от батареи питания. Минусы: высокая стоимость, необходимость иметь дополнительный аккумулятор.