Среди прочих радостей жизни особое место занимает поход в баню. Это одновременно отдых, удовольствие, оздоровление и благодать неторопливого общения – словом, настоящий ритуал.

И чтобы получить от него максимум, стоит заранее выбрать нужные аксессуары. Разобраться в нюансах их выбора поможет сайт https://sauna-psp.kiev.ua/aksessuary-dlya-sauny/.

Среди великого множества принадлежностей для бани главную роль играют три: веники, бондарные изделия и текстиль. О них и будет этот рассказ.

  1. Веники. Лучший веник – свежий: он гибок и пушист, в нем больше полезных веществ. Но если за окном не лето, подойдет и заготовленный впрок. Разбираемся в видах:
  • Березовый. Доступен и недорог, хорош для массажа, быстро снимает мышечные и суставные боли.
  • Дубовый. Очень ароматен, благотворно влияет на сердце и нервную систему, снимает головную боль. Улучшает здоровье кожи.
  • Липовый. Великолепный антистрессовый эффект, очень полезен при заболеваниях легких.
  • Эвкалиптовый. Высокие бактерицидные качества. Прекрасно помогает излечить начинающуюся простуду или бронхит.
  1. Бондарные изделия – шайки, ведра, купели, ковши и т.д. Лучшие изделия – деревянные: они красивы, долговечны, хорошо держат тепло, насыщают воду фитонцидами, а воздух – приятным ароматом. Из пород больше всего ценится дуб, бук и кедр. Подойдет и береза – она не так долговечна, зато дешевле.

На втором месте – красивая и гигиеничная медь. Но такие изделия требуют ухода и сильно греются. Поэтому ручки у них должны быть из дерева.

  1. Текстиль. Первым делом – шапка. Она должна надежно защищать голову и волосы от высоких температур, поэтому выбирайте глубокие натуральные шапки, лучше из войлока или фетра. Модель – на ваш вкус, лишь бы хорошо закрывала лоб, затылок и темя.

Банный халат от https://sauna-psp.kiev.ua. Удобнее всего прямые модели без застежек, но с поясом. Очень желателен капюшон – после обливания холодной водой надо сразу прикрыть голову. Из тканей вне конкуренции натуральные – хлопок и лен; сейчас в моду входит бамбук.

Простыни и полотенца. Главные требования – хорошо впитывать влагу и предохранять от ожогов. Синтетика не подойдет: выбирайте хлопок и лен. Интересны модели с липучками – их легко зафиксировать на теле.

Сделайте выбор с учетом этих советов – и тогда каждый банный день станет для вас источником радости и наслаждения!