Довольно сложно сохранить в помещении прохладу от работающего в летнее время кондиционера, а в зимнее время тепло без установки на двери специального приспособления под названием «Дверной доводчик». Это устройство предназначено для обеспечения автоматического закрывания дверей. Более часто его применяют в магазинах и помещениях офиса.

Необходимость установки автоматического закрывания дверей обусловлена в основном по причинам внешних негативных факторов (к примеру: шум) и не комфортными погодными условиями (жара и холод). В  связи с эти установка на двери этого механизма стала неотъемлемой частью всей дверной конструкции.

Ранее для этих целей использовались противовесы или пружины, но такие конструктивные решения были малоэффективны и не надежны, не говоря уже об отсутствии эстетической привлекательности. В то время как дверной доводчик имеет привлекательный внешний вид, органично вписывается в общий дизайн и имеет систему регулировки скорости открывания и закрывания дверей.

Конструктивно он включает в себя гидравлическую систему, поршень и пружину. Рабочей жидкостью является обычное машинное масло. Когда дверь распахивается происходит сжатие пружины, а при закрывании пружина возвращает ее в исходное положение. При этом плавность движения обеспечивается за счет гидравлики.

Как выбрать дверной доводчик?

Обычно доводчики подразделяют на два типа,  а именно:

Каким образом происходит передача момента вращения – скользящая или рычажная тяга.

Место установки. Монтаж делается на полу, установка скрытная или же конструкция устанавливается на поверхности.

Также при выборе учитываются: стоимость, эксплуатационные условия и вес двери.

Очевидно, что чем больше вес двери, тем большей мощностью обязан обладать доводчик. Однако, в этом случае следует проконсультироваться со специалистом. Так как для длительной и правильной эксплуатации необходимо максимально точно соотнести мощность и массу двери.

При установке на внешние двери выходящие на улицу требуется учитывать различные температурные колебания. Наиболее разумно устанавливать доводчик устойчивый к минусовым температурам.

И, как обычно, не надо стремиться за дешевизной. Изделия низкой стоимости изготовлены из низкокачественных материалов, что отражается на сроке службы и надежности в работе.