Металлопластиковые окна пришли на смену деревянным конструкциям и практически полностью их вытеснили. В настоящее время это наиболее приемлемый вариант, использующийся при возведении новых жилых домов. Популярность таких конструкция обусловлена рядом преимуществ и особенностей, которые подробно рассмотрены в этой статье.

Основные достоинства

В первую очередь следует выделить тепловую и звуковую изоляцию, а также герметичность. Если речь идет о качественных окнах, то вы навсегда забудете о проблемах с энергосбережением и шуме на улице. Этот момент особенно важен для угловых помещений и квартир, которые выходят на центральные проспекты и улицы с оживленным трафиком. Высокая герметичность обеспечивает защиту от попадания пыли, неприятных запахов и выхлопных газов извне.

Одним из ключевых преимуществ является долговечность. Благодаря прочности металлопластиковые окна отлично выдерживают сезонные условия и погодные нагрузки. Оцинкованный металл невосприимчив к воздействию коррозии. Сама конструкция не промерзает при низких температурах, вследствие чего исключается появление конденсата и вредных веществ внутри.

Благодаря ударопрочному стеклу окно выдерживает серьезные нагрузки. Его профиль не трескается и со временем не выгорает. В среднем ресурс эксплуатации металлопластиковых окон при правильном и своевременном уходе составит не менее 25–30 лет. На срок службы в первую очередь влияет правильность монтажа и соблюдение стандартов при установке.

Не менее важным преимуществом является стоимость окна: цены на изделия не особо высокие за счет дешевизны производства и материалов, использующихся при изготовлении. При этом их ресурс эксплуатации довольно высокий, что указывает на очевидную выгоду для покупателя. Обычно комплектация таких конструкций включает в себя антимоскитные сетки, обеспечивающие защиту помещений от насекомых летом.

Другие особенности окон:

  1. Эстетичность. Одним из преимуществ металлопластиковых конструкций является универсальность. Их установка возможна в помещении с любым интерьером. Такие окна отлично сочетаются как с жалюзи, так и с классическими шторами. В зависимости от дизайна можно выбрать практически любой цвет, но белый все же считается одним из самых распространенных.
  2. Экологичность. При производстве используются безопасные материалы. Благодаря этому конструкции не представляют угрозы для человеческого организма или окружающей среды.
  3. Практичность. Такие окна не требуют специфического ухода и утепления на зиму. Все их компоненты легко очищаются специальными составами и характеризуются гигиеничностью.
  4. Безопасность. Использование металлопластиковых изделий снижает вероятность проникновения посторонних в жилище. Установка противовзломной фурнитуры обеспечивает максимальную защиту, что особенно важно для квартир, расположенных на первых этажах. Безопасность – важный момент, если в доме есть дети. При необходимости выполняется установка окон с защитой от детей.

Важное преимущество пластиковых конструкций заключается в том, что можно заказать окна по индивидуальному проекту. Никаких ограничений в размерах и форме не существует. Для производства, как правило, требуется не более нескольких дней. Кроме того, материал устойчив к воздействию огня и практически не горит. Проверенный производитель предоставит сертификаты качества соответствия международным стандартам.