Стиральная машинка – это одно из важных, нужных бытовых предметов в доме. По степени значимости с ней сравниться только холодильник. Но перед покупкой стиральной машинки важно обозначить для себя пункты. Какой самоотдачи вы хотели бы от неё? Какие функции она должна выполнять, чтобы внести в ваш дом комфорт и чистоту?

Но понравившаяся модель не гарантирует степень надежности, все же стоит обратиться к отзывам в интернете, посоветоваться с друзьями, родственниками, а затем принимать решение.

Современные стиральные машинки цена делятся по степени загрузки на два вида: фронтальная, вертикальная. Но помимо этого существует ряд факторов, чтобы стиральная машинка прослужила долго, что и обеспечивает её надежность и долговечность.

Основные пункты при выборе:

  • Первым делом нужно определить место для стиральной машинки. Присутствие рядом водоснабжения обязательный критерий при выборе.
  • Второй шаг – подобрать модель с подходящими габаритами для помещения. Выбор огромный от узких до стандартных размеров.
  • Ставить в помещении лучше всего на специальные подставки. За счет того, что полы в доме часто не ровные, то она начинает издавать громкие звуки. И становится не ясно барахлит ли это мотор, и она неисправна, или стоит на неровной поверхности. Надежная фиксация на месте или с помощью силиконовых подставок – это уже гарантия стирки без лишнего шума и продление её срока службы.
  • Важно определиться сколько одежды вы планируете загружать, от этого и отталкиваться на сколько килограммов будет рассчитана машинка. Не нужно до упора загружать барабан или наоборот стирать пару вещей, когда она рассчитана, например, на 4,5 килограмм. Это не очень хорошо сказывается на её работе.
  • В каждой машинке есть программы. Нужно правильно подобрать необходимые и оставить выбор на подходящей модели. Появится возможность использовать её с удовольствием и только переключать режимы. А вещи будут подвергаться стирке в нужной температуре и терпимому воздействию, что продлит их срок ношения.
  • Во время стирки хотя бы раз в неделю использовать средство для предотвращения накипи и засоров.
  • Приобрести для неё специальный чехол, который будет предохранять в нерабочее время от повреждения, царапин, пыли.

Используйте рекомендации по выбору стиральной машинки, не нужно обходить их стороной.  Прислушайтесь к ним и составьте правильный выбор, чтобы машинка прослужила надежным другом в доме.