Наверное, многие хотят иметь сад или уже имеют. Дачный участок – место, которое нуждается в уходе. Чтобы осуществлять те или иные манипуляции в саду, человеку придётся использовать различные инструменты, приспособления, на которые может уйти достаточно много денег. Конечно, если вы не умелец делать садовый инвентарь своими руками, да и времени у вас на это особо нет, то, возможно, лучше купить качественные приспособления для деятельности на дачном участке.

Купить или сделать?

Но есть люди, которые по тем или иным причинам хотят сами делать те или иные вещи. Для кого-то это является хобби, способом занять свободное время. Кто-то вынужден изготавливать садовый инвентарь самостоятельно в силу скромных финансовых возможностей. Ну а кому-то, наверное, просто хочется научиться делать ту или иную вещь ради удовольствия или собственного развития, или какой-то эстетики.

Что ж, причин может быть много. Впрочем, если вы новичок, никогда раньше не занимались ничем подобным, возможно, вам следует хорошенько поразмыслить о том, сможете ли вы завершить своё начинание, достаточно ли у вас навыков, не переоцениваете ли вы свои умения. И, конечно же, нужно как можно больше изучить различной информации о том, как изготовить тот или иной предмет инвентаря для сада.

А приобрести тачки и тележки можно на сайте “Прайс навигатор”, где всегда представлен большой выбор товара и актуальные цены в магазинах города: https://pn.com.ua/ct/8606/

Преимущество тачек

Одной из тех вещей, которые могут пригодиться в саду, и которые можно сделать своими руками, является садовая тачка. Тут стоит сделать небольшое уточнение, что садовая тачка и садовая тележка пусть и достаточно похожи по конструкции, а предназначение у них вообще, пожалуй, одинаковое, являются разными предметами садового инвентаря. Тачкой называется приспособление с одним колесом, а тележкой – приспособление, у которого два, три или четыре колеса.

Нужно сказать, что перед тем как купить или начать делать самостоятельно подобный предмет, стоит прикинуть, какой именно вариант лучше подойдёт вам в вашем саду, ведь, несмотря на схожее предназначение, тачка и тележка различаются по своей специфике. Если один вариант будет в самый раз, то другой, возможно, лишь доставит проблем и не будет вам полезен.

Преимущество тачек заключается в том, что они могут проезжать на своём одном колесе по достаточно узкой тропинке или дорожке. Они не будут задевать растения по обеим сторонам от дорожки. Конечно, данное обстоятельство является большим плюсом. Однако тачка имеет и свои недостатки, которые являются следствием того, что у неё всего одно колесо. Данное приспособление для сада не устойчиво.

Нужно аккуратно загружать тачку, в противном случае она может перевернуться. После загрузки придётся прикладывать усилия для того, чтобы тачка сохраняла равновесие. Так что если вы готовы приложить побольше усилий, а также, возможно, потратить несколько больше времени на загрузку, что, вероятно, может являться следствием того, что при загрузке придётся проявлять особую осторожность во избежание переворота тачки, или же дорожки на вашем участке слишком узки для тележки, то тачка для вас подходит.

Преимущество тележек

Что касается тележек, то, наверное, главный их плюс в том, что они устойчивы, гораздо устойчивее тачек. Соответственно, при загрузке тележки куда более устойчивы. При транспортировке чего-то на тележке, не нужно прикладывать столько усилий, сколько понадобилось бы при подобном действии, но с тачкой. Вполне возможно, что на тележке получится перевозить что-то быстрее, чем на тачке, не говоря уже о том, что на загрузку тележки, пожалуй, уйдёт меньше времени.

Так что если вам очень важна каждая секунда, и вы стремитесь рационализировать деятельность таким образом, чтобы ни одно мгновение не пропало даром, то тележка лучше подойдёт для вас, чем тачка. Однако стоит заметить, что если дорожки, по которым будет ездить тележка, слишком узкие, то могут пострадать растения, которые тележка будет задевать.

Своими руками

Если вы все-таки решили делать тележку или тачку своими руками, то вам стоит учесть, что у них нет каких-то принципиальных различий в конструкции, кроме одного: конструкция тележек более прочная, так как они также предназначены для перевозки цемента, щебня, кирпича. Нужно сделать достаточно подробный эскиз. Стальной холоднокатаный лист следует раскроить по данным эскиза.

Из деталей, которые в итоге получились, следует сварить грузовую чашу, которая также называется корытом. Что касается опорных стоек колёсной оси, то для их изготовления можно применить трубку либо уголок. Чтобы сделать приспособление для сада меньшим весом, лучше использовать тонкостенную трубку, для того чтобы сделать опорные грузовые стойки приспособления и ручку.

Так стоит делать тележку или тачку своими руками или же лучше купить в магазине? “За” и “Против” достаточно много у обоих этих вариантов. Важно не торопиться с решением и подумать, стоит ли делать какой-то предмет садового инвентаря самостоятельно, если это не принесёт никакой пользы. Однако если вы хотите научиться делать подобные вещи своими руками, допустим, чтобы впоследствии сделать весь остальной инвентарь для сада самостоятельно, то, вероятно, изготовление тележки или тачки будет для вас неплохой практикой и способом саморазвития.